Aufgabe Region Name E-Mail
"@bwlv.de" ergänzen
Telefon    
Verbandsausbildungsleiter   Egon Schmaus schmaus 07392-4144    
Fachausbildungleiter            
Motorflug   Egon Schmaus schmaus 07392-4144    
Segelflug   Peter Mühlhölzer muehlhoelzer 0621-680718    
Ultraleicht   Andreas Mertz mertz 06821-485497    
Ballon   Volker Herrmann herrmann 0791-9467 700    
Fallschirm   Hans Grüsy   0160-96440390    
             
Geschäftsstelle            
Geschäftsführer   Klaus Michael Hallmayer hallmayer 0711-22762-20    
Ausbildung und Flugsicherheit   Martin Jost jost 0711-22762-22    
             
Bezirksausbildungsleiter            
Rhein-Neckar-Enz 1A Eligius Wajda wajda 07236-980480    
Rhein-Neckar-Enz 1B Günter Hausmann hausmann 06223-3645    
Hohenlohe-Tauber 2A Andreas Coors coors 07191-4953680    
Hohenlohe-Tauber 2B Harald Ölschläger oelschlaeger 07134-910105    
Ostalb-Donau 3A Helmut Müller h.mueller 07171-75273    
Ostalb-Donau 3B Andreas Walliser walliser 07161-9863830    
Alb-Mitte 4A Siegfried Kottmann kottmann 07044-38122    
Alb-Mitte 4B Heinz Nagel nagel 07123-15571    
Bodensee-Oberschwaben 5A Daniel Franzl franzl 07544-934595    
Bodensee-Oberschwaben 5B Egon Schmaus schmaus 07392-4144    
Westalb 6A Michael Zistler zistler 07459-405136    
Westalb 6B Frank Kasparek kasparek 07031-14-1522    
Schwarzwald-Hochrhein 7A Karlheinz Beiser beiser 07808-2881    
Schwarzwald-Hochrhein 7B Thomas Marquart marquart 07141-974-7777    
             
Sonderaufgaben            
Praktische Fluglehrerfortbildung Helge Loschan loschan 07531-927413    
Kunstflugausbildung   Werner Kugler kugler 0173-3447101    
HP&L, Flugsicherheit   Esther Schmalz schmalz 07443-7781    
Webmaster   Frank-Peter Schmidt-Lademann schmidt-lademann 04778-7542    
             
             
   
Regierungspräsidien Baden-Württemberg    
Anschriften, FAX oder E-Mail der Regierungspräsidien für die Zusendung von Lizenz Kopien nach Verlängerungseinträgen und von anderen Unterlagen im Zusammenhang mit der Ausbildung und Lizenzierung siehe eigenen Kasten weiter unten    
Regierungspräsidium Stuttgart Referat 46 (Verkehr)    
Abteilungsleiter 4   Jürgen Wecker   0711-904-14000    
Referatsleiter 46   Jörg Schwenk   0711-904-14600    
Referent   Henning Haake   0711-904-14614    
Luftfahrtunternehmen   Thomas Mayer   0711-904-14615    
Flugbetr. Ausbildung   Sybille Veigel   0711-904-14602    
Luftfahrerscheine   Ursula Rinderle   0711-904-14604    
Luftfahrerscheine   Michael Rebmann   0711-904-14603    
Verwaltung allg.   Michael Ergenzinger   0711-904-14613    
Luftfahrtveranstaltungen,Fliegerärzte Dagmar Schlatter   0711-904-14620    
Modellflug   Florian Eisele   0711-904-14612    
Ballonunternehmen Karl Frank   0711-904-14617    
Technik/Luftaufsicht   Herr Kalbfell   0711-904-14619    
FAX 0711-904-14690    
Bildschirm-FAX 0711-782851- , Mayer -9456, Haake -9458, Schwenk -9449    
  Schlatter -9457, Veigel -9461, allgemein -9940    
             
     
Regierungspräsidium Tübingen Referat 46 (Verkehr)    
Leiterin   Eva Schöpf   07071-757-3413    
Stellvertreter   Karl-Heinz Maurer   07071-757-3417    
Sachbearbeiter   Friedrich Lauter   07071-757-3684    
    Michaela Rometsch   07071-757-3417    
    Ulrich Fauß   07071-757-3605    
    Simone Epple   07071-757-3680    
    Karin Lohmüller   07071-757-3680    
Wird vor der Durchwahl eine 9 eingefügt -> Bildschirmfax        
FAX       07071-757-3190    
             
             
Regierungspräsidium Karlsruhe Referat 46 (Verkehr)    
Leiter   Sabine Gaudin   0721-926-2628    
Stellvertreter   Robert Otto   0721-926-2630    
Sachbearbeiter   Jürgen Niedecker   0721-926-2627    
    Thiemo Angerer   0721-926-5639    
    Elvira Haas   0721-926-2631    
    Stefan Geiger   0721-926-3320    
    Beate Schenk   0721-926-3204    
FAX       0721-370546    
             
Regierungspräsidium Freiburg Referat 62 (Polizeirecht und Verkehr)    
Leiter   Andreas Milsch   0761-208-4708    
             
Sachbearbeiter (Sachgebiet Luftfahrt)   Mathias Kern   0761-208-4701    
    Bernd Wagner   0761-208-4704    
    Norbert Kubelka   0761-208-4703    
             
FAX       0761-208-4799    
             
             
Für die Zusendung von Lizenz Kopien nach Verlängerungseinträgen und von anderen Unterlagen im Zusammenhang mit der Ausbildung und Lizenzierung
Lizenz Kopien an die ausstellende Behörde senden per Post, Fax oder E-Mail
   
Anschrift   Name Email ( .bwl.de ergänzen) FAX Nr.    
Regierungspräsidium Stuttgart
Referat 46 Sachgebiet Luftfahrt
Postfach 800709
70507 Stuttgart
  Ursula Rinderle ursula.rinderle@rps 0711/
78285114604
   
Regierungspräsidium Karlsruhe
Referat 46 Sachgebiet Luftfahrt
Postfach
76247 Karlsruhe
  Elvira Haas elvira.haas@rpk 0721/
93340248
   
Regierungspräsidium Tübingen
Referat 46 Sachgebiet Luftfahrt
Konrad-Adenauer-Str. 20
72072 Tübingen
  Simone Epple
oder
Karin Lohmüller
simone.epple@rpt
oder
karin.lohmueller@rpt
07071/
75793680
   
Regierungspräsidium Freiburg
Referat 62 Sachgebiet Luftfahrt
Bissierstraße 7
79114 Freiburg
  Norbert Kubelka norbert.kubelka@rpf 0761/
208 4799
   
             
Liste der Vereine        
             
Verein Region EDV Nr.        
Baden-Baden 1A 8        
Bietigheim 1A 17        
Bruchsal 1A 26        
Ettlingen LSV Albgau 1A 49        
Gaggenau 1A 56        
Karlsruhe Akaflieg 1A 84        
Karlsruhe FSV 1A 85        
             
Lauffen-Bönnigheim 1A 100        
Linkenheim 1A 108        
Mühlacker 1A 121        
Pforzheim FSV 1A 140        
Rastatt 1A 148        
Vaihingen Enz 1A 195        
Eberbach 1B 38        
Heidelberg Aero Club 1B 68        
Hockenheim SFC 1B 76        
Letzenberg-Malsch 1B 112        
Mannheim SFV 1B 113        
Mosbach, FG 1B 120        
Schwetzingen, SFC 1B 164        
Sinsheim, FSR Kraichgau 1B 168        
Waldbrunn, LSV Hoher Ode nw. 1B 199        
Walldorf 1B 201        
Walldürn 1B 202        
Weinheim LSV 1B 204        
Obrigheim KWO, FG Ikarus 1B 259        
Crailsheim, SFG 2A 31        
Gerabronn,HLG 2A 58        
Öhringen,FSG 2A 136        
SchwäbischHall,SFC 2A 162        
Unterschüpf,LSV 2A 192        
Welzheim,FG 2A 205        
Backnang-Heiningen,SF 2A 209        
Backnang,SFG 2B 7        
BadFriedrichshall,FG 2B 9        
Heilbronn,FG 2B 70        
Heilbronn,FTG 2B 71        
Künzelsau,FGKochertal 2B 96        
Möckmühl,FSV 2B 118        
Tauberbischofsheim,AeC 2B 182        
Aalen,LSR 3A 2        
Bopfingen,FG 3A 24        
Ellwangen,FG 3A 42        
Flugausbildungsverein Erdmannhausen 3A 287        
Fellbach,FG 3A 50        
Heubach,FG 3A 75        
Lorch,FG 3A 109        
MarbachFSG 3A 114        
Neresheim,SFG 3A 127        
Schorndorf,FG 3A 160        
Schwäbisch-Gmünd,FG 3A 161        
Stuttgart,Akaflieg 3A 173        
Waldstetten 3A 200        
Blaubeuren 3B 20        
Donzdorf 3B 36        
Ehingen 3B 41        
Erbach,LSV 3B 45        
Geislingen,FG 3B 57        
Gerstetten 3B 59        
Giengen/Brenz 3B 60        
Gingen/Fils 3B 61        
Göppingen-Salach, Aeroclub 3B 63        
Heidenheim/Steinheim 3B 69        
Laichingen 3B 98        
Uhingen 3B 188        
Ulm,FWV 3B 189        
Ulm,SFC 3B 190        
Geislingen,SFG HeGy 3B 269        
Dettingen/Teck 4A 34        
Ebersbach/Fils 4A 39        
Esslingen,Aero-Club 4A 46        
KirchheimTeck,WolfHirth 4A 89        
Köngen 4A 91        
Kornwestheim 4A 95        
Ludwigsburg,FSG 4A 110        
Metzingen 4A 117        
Nellingen 4A 126        
Neuffen 4A 128        
Nürtingen 4A 130        
             
Pleidelsheim,FSV 4A 144        
Stuttgart,AeroClub 4A 172        
Stuttgart,FSC 4A 177        
Urbach,FG 4A 194        
Wendlingen 4A 206        
Asperg 4B 6        
Brucken (Grabenstetten) 4B 28        
Ebersbach/Fils 4B 39        
Esslingen,FTAG 4B 47        
Hülben 4B 81        
Korntal-Münchingen 4B 94        
Leonberg 4B 106        
Pliezhausen 4B 145        
Plochingen 4B 146        
Reutlingen 4B 152        
Stuttgart SFC Heinkel 4B 178        
Stuttgart SFG Untertürkhei m 4B 179        
Tübinger, Aka 4B 184        
Münsingen-Eisberg,LSV 4B 193        
Bad Waldsee 5A 12        
Friedrichshafen LSC 5A 55        
Heiligenberg 5A 72        
Immenstaad 5A 237  
Isny 5A 82  
Leibertingen 5A 104  
Markdorf 5A 115  
Ochsenhausen 5A 135  
Oggelshausen 5A 139  
Pfullendorf 5A 142  
Wangen 5A 203  
Biberach LSV 5B 16  
Laupheim BW-LSR 5B 101  
Laupheim LSV/DA 5B 103  
Mengen 5B 116  
Ravensburg 5B 149  
Riedlingen 5B 153  
Saulgau 5B 158  
Tannheim 5B 181        
Calw 6A 29        
Freudenstadt 6A 53        
Herrenberg 6A 73        
Mössingen 6A 119        
Sindelfingen 6A 166        
Tübingen,FSV 6A 185        
Unterjesingen 6A 191        
Wächtersberg 6A 197        
Böblingen 6B 22        
Degerfeld 6B 32        
Echterdingen 6B 40        
Hayingen 6B 67        
NagoldFSV 6B 124        
Renchtal 6B 132        
Rottenburg/Horb 6B 155        
Winzeln LSV Schwarzwald 6B 210        
Bohlhof 7A 23        
Emmendingen 7A 43        
Freiburg Akaflieg 7A 51        
Freiburg BV für Segelflug 7A 52        
Herten 7A 74        
Hotzenwald,LG 7A 80        
Kehl 7A 87        
Lahr 7A 97        
Müllheim 7A 122        
Offenburg 7A 138        
Reiself., SFG Hochschwarz wald 7A 150        
Eschbach 7A 243        
Binningen 7B 18        
Blumberg 7B 21        
Konstanz,SFG 7B 92        
Radolfzell 7B 147        
Roba, Aero-Club 7B 286        
Schwenningen 7B 163        
Singen 7B 167        
Spaichingen,SFG 7B 169        
Stgt., Club der Segelfliegerinnen 7B 175        
Trossingen 7B 183        
Tuttlingen 7B 186        
Villingen 7B 196